Besondere Gottesdienste

LichtkircheVom Orgelkonzert bis zum Kinderchor, von der Hubertusmesse bis zur Spielzeugsegnung:
Besondere Gottesdienste und spirituelle Angebote von Gemeinden, Verbänden und Institutionen im Dekanat Bielefeld-Lippe.

 

 Datum Zeit Veranstaltung Ort
So 14.4.19 - 28.4.19 17.00 - 18.00 Besichtigung des Ostergartens (Osterkrippe) außerhalb der Gottesdienste möglich Liebfrauen, Bad Salzuflen
Gründonnerstag 18.4.19 18.00 Abendmahlmesse mit Chor Liebfrauen, Bielefeld
Do 18.4.19 19.00 Abendmahlfeier mit Agape St. Joseph, Bielefeld
Do 18.4.19 20.00 Abendmahlmesse mit Schola St. Bonifatius, Bielefeld
Do 18.4.19 Start: 20.30 "Gang durch die Nacht" - gemeinsam im Schweigen Ostern entgegen; Dauer ca. 1,5 Stunden Start am Friedensmahner vor der Heilig Geist Kirche, Lemgo
Do 18.4.19 21.30 Taizé - Gebet Heilig Kreuz, Detmold
Do 18.4.19 22.00 Nacht der Besinnung St. Ursula, Bielefeld
Karfreitag 19.4.19 7.00 Karmetten und Laudes St. Lioba, Detmold-Kupferberg
Fr 19.4.19 9.00 Kreuzpredigt und Kreuzprozession St. Marien, Lügde
Fr 19.4.19 9.30 Kreuzweg zum Jostberg, Beginn in der Markuskirche Hoberge-Uerentrup Heilig Geist, Bielefeld
Fr 19.4.19 9.30 Kreuzweg von St. Meinolf nach St. Hedwig für Kinder und Erwachsene St. Meinolf, Bielefeld
Fr 19.4.19 10.00 Kinderkreuzweg im Klostergebäude St. Jodokus, Bielefeld
Fr 19.4.19 10.00 Kreuzwegandacht für Kinder Auferstehung Christi, Greste
Fr 19.4.19 10.00 Kreuzweg der Kinder Heilig Geist, Bösingfeld
Fr 19.4.19 10.00 Kreuzweggebet für Familien St. Josef, Feldrom
Fr 19.4.19 10.00 Kreuzweggebet für Familien St. Martin, Blomberg
Fr 19.4.19 11.00 Kreuzweggebet für Familien Heilig Kreuz, Detmold
Fr 19.4.19 11.00 Wortgottesdienst für Familien, bei trockenem Wetter draußen Liebfrauen, Bielefeld-Jöllenbeck
Fr 19.4.19 14.00 Passionsweg ab Kirche Heilig Kreuz Brake nach Maria Königin Baumheide Maria Königin, Bielefeld
Fr 19.4.19 15.00 Karfreitagsliturgie mit dem Chor St. Bonifatius, Bielefeld
Fr 19.4.19 15.00 Karfreitagsliturgie musikalisch gestaltet von der Choralschola St. Jodokus St. Jodokus, Bielefeld
Fr 19.4.19 15.00 Karfreitagsliturgie mit dem Chor Liebfrauen, Bielefeld
Fr 19.4.19 15.00 Karfreitagsliturgie mit Kindergottesdienst Heilig Geist, Lemgo
Fr 19.4.19 17.00 Kreuzweg der Jugend (nicht nur für Jugendliche) Christkönig, Bad Meinberg
Karsamstag, 20.4.19 7.00 Karmetten und Laudes St. Lioba, Detmold-Kupferberg
Sa 20.4.19   Die "Feiern der Osternacht" im Dekanat Bielefeld-Lippe finden Sie hier.  
Ostersonntag 21.4.19 9.30 Heilige Messe mit dem Chor St. Bonifatius, Bielefeld
So 21.4.19 10.00 Kleinkindergottesdienst Heilig Kreuz, Detmold
Ostermontag 22.4.19 10.00 Festmesse; Musik: Ernst Pepping (1901-1981)-Deutsche Messe; Vokalkreis St. Jodokus, Leitung: Georg Gusia St. Jodokus, Bielefeld
Mo 22.4.19 10.30 Festhochamt zum Jubiläum St. Lioba, Detmold-Kupferberg
Mo 22.4.19 11.00 Heilige Messe mit Bläsern Liebfrauen, Bielefeld
Mo 22.4.19 11.00 Musikalisches Festhochamt mit Auszügen aus dem Messias von Händel mit Chor und Orchester Heilig Kreuz, Detmold
So 28.4.19 9.00 Feier der Erstkommunion St. Kunigunde, Bielefeld
So 28.4.19 10.00 Feier der Erstkommunion Liebfrauen, Bielefeld-Jöllenbeck
So 28.4.19 10.00 Feier der Erstkommunion Christkönig, Bielefeld
So 28.4.19 10.00 Feier der Erstkommunion Auferstehung Christi, Greste
So 28.4.19 11.15 Feier der Erstkommunion für St. Meinolf und St. Hedwig St. Meinolf, Bielefeld
So 28.4.19 11.15 Lebendige KinderKirche St. Georg, Bad Pyrmont
So 28.4.19 10.15 Feier der Erstkommunion Maria Königin, Bielefeld
So 28.4.19 11.30 Feier der Erstkommunion St .Bartholomäus, Bielefeld
So 28.4.19 11.30 Heilige Messe mit besonderem Wortgottesdienst für Klein- und Vorschulkinder St. Johannes Baptist, Bielefeld
So 28.4.19 10.00 Feier der Erstkommunion Liebfrauen, Bad Salzuflen
So 28.4.19 10.00 Feier der Erstkommunion St. Marien, Lügde
Sa 4.5.19 11.00 Heilige Messe in spanischer Sprache Liebfrauen, Bielefeld
So 5.5.19 10.00 Feier der Erstkommunion St. Johannes Baptist, Bielefeld
So 5.5.19 11.00 Feier der Erstkommunion Maria, Königin des Friedens, Augustdorf
So 5.5.19 11.30 Heilige Messe mit einem Impuls für Kinder Heilig Geist, Bielefeld
So 5.5.19 15.00 Florianandacht der Wansner Heimatgemeinschaft St. Hedwig, Bielefeld
So 12.5.19 11.30 Feier der Erstkommunion Hl. Kreuz Brake, Bielefeld

post
projekt
gruppe2
 

Newsletter Abo

Projekte & Aktionen

bes_gottesdienste_60
Sant' Egidio Bielefeld
Pilgern mit PS (Motorrad Pilgerreisen)
citykloster_60
Gast+Haus Bielefeld-Schildesche
Zuflucht und Zukunft - Ankommen in Lippe
Logo Zukunftsbild
wfdl_2011_60
Orte verbinden
Flüchtlingshilfe Paderborn

Besucher Statistik

Heute119
Gestern321
Diesen Monat8475
Gesamt697939
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Mehr Informationen Ok